Инцидент в магазине - Мою подругу и ещё одну девочку задержали за кражу. Как избежать подачи характеристик в школу?
Нет, и это еще хорошо, что только характеристики будут направлены по месту учебы, так как несовершеннолетние совершили уголовно наказуемое деяние - кражу, причем в группе, а значит вне зависимости от суммы похищенного правоохранительными органами должен будет ставиться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ. Если девочкам нет 14 лет, то их просто поставят на профучет, если 14 уже исполнилось дело может дойти до суда.
Избежать отправки официального документа не получится, в данной ситуации лучше принять случившееся как печальный, но полезный опыт.