Суд решает заменить некачественный товар - как будет производиться перерасчет?

Ситуацыя токая, суд вынес решение, заменить некачественный товар. Товар вовремя покупки стоил 30 тысяч руб. Теперь такойже товар стоит 50 тысяч руб. Вопрос: при обмене на такой-же,я буду должен доплатиь 20 тысяч, в решение суда написано, заменить товар с соответствующим перерасчётом покупной цены. А как это? Подскажите пожалуйста. Спаибо. С уважением, Александр.
Лучший ответ

Уважаемый Александр, г.Москва!

Соасно ч.1 ст.24 ФЗ "О защите прав потребителей"

При замене товара ненадлежащего качества на товар АНАЛОГИЧНОЙ марки(модели, артикула, перерасчёт цены товара не производиться.

Согласно ч.2 ст.24 ФЗ "О защите прав потребителей"

При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар ДРУГОЙ марки (модели, артикула):

- в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу;

-в случае, если цена товара, подлежащего заменене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю.

Т.О. исходя из выше изложенного, обратите внимание на какой товар была произведена замена на аналогичный или другой, в зависимости от этого будет или не будет перерасчёт.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 28 ноября 2009г

16:57 уф.вр.

Благодарность Моисееву Владимировичу Николаичу .
За понятный , надлежащий ответ ,на весьма щикотливый вопрос .
Я благодарю Вас.
И желаю удачи.
С уважением,
Александр. г.Москва

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Рекомендую подать заявление об уточнении решения - перерасчет покупной цены применяется при замене на такой же товар другой марки (модели, артикула).