Чебоксары, 07.12.2015, 10:15

Если один из ответчиков по гр.делу несовершеннолетний - 14 лет.

Вопрос №9003267 из г. Чебоксары
опубликован 07.12.2015, 10:15
Если один из ответчиков по гр.делу несовершеннолетний - 14 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

по делу должен привлекаться так же и его законный представитель

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1074]

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

07.12.2015, 10:27
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

обратитесь очно к юристу - я вам ответила на вопрос

08.12.2015, 11:43

Уточняю, я истец по гр.делу. Один из ответчиков-несовершеннолетний. Как оформить данное обстоятельство в шапке искового в разделе ответчики

08.12.2015, 08:30

Вопрос был о том, как правильно записать в шапке иска несовершеннолетнего ответчика, у которого половина собственности на квартиру, в которой установили незаконно дополнительные радиаторы. Я старший по дому Иванов Владимир. Не ожидал получить ответ, поэтому выражаю Вам благодарность.

08.12.2015, 08:40