Нарушение прав несовершеннолетнего при продаже его доли квартиры наличными - последствия и риски для покупателя
Здравствуйте, Ольга.
В таком случае права несовершеннолетнего нарушаются.
Органы опеки и попечительства должны выдать разрешения на продажу недвижимости, в которой есть доля ребенка, при условии одновременного или последующего до определенного срока, приобретения другого жилья с выделении доли ребенку, не менее прежней.
Вариант по деньгам предусмотрен законом, но в таком случае денежные средства должны быть зачислены на счет, оформленный на ребенка и любое движение средств на нем, должно быть согласовано с ГОРОНО.
Вопрос к вам - есть ли постановление ГОРОНО, в котором разрешается продажа с передачей денег матери? Если есть - возьмите копию и обратитесь к исполнителю (его телефон указан в постановлении) об уточнении - действительно ли такое постановление выдавалось. К сожалению, очень часты случаи подделки постановлений ГОРОНО. Так что ваше обращение не будет противозаконным.
С уважением.