Как составить доверенность на дарение квартиры, находясь на ПМЖ в США?

Вопрос №9006175 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.12.2015, 13:25
Нужна помощь в составлении доверенности на дарение квартиры! Даритель-мой отец, находится на пмж в сша. Одаряемый я,доверенные лица, моя жена и моя знакомая. Квартира моему отцу переходит по наследству, дело по наследованию веду я по доверенности от него. Задача-после получения свидетельства о наследастве квартиры, от его имени подарить ее мне и после этого подать док-ы на регистрацию на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий, во-первых, закончите наследственное дело: получите свидетельство о праве на наследство на имя отца и зарегистрируйте его право собственности на квартиру в Росреестре.

После этого пусть Ваш отец выдаст доверенность на Вашу знакомую[b][/b] (на жену - не надо!) с поручением подарить конкретно Вам конкретно вышеуказанную квартиру (адрес, кадастровый или условны номер).

На основании доверенности заключите со своей знакомой сделку и зарегистрируете Ваши права на квартиру.

Удачи Вам!

07.12.2015, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это невозможно.

Ст. 182 ГК РФ указывает:

"Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом."

Ищите посредника, чтобы не нарушить закон.

07.12.2015, 13:27

Вашему отцу необходимо обратиться в консульство России в Соединенных Штатах Америки для оформления доверенности согласно правилам статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации

07.12.2015, 13:27

По данным статьям. И обратитесь в дальнейшем в Росреестр. Статья 185. Общие положения о доверенности

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 185.1, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 185.1 ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

07.12.2015, 13:29

Здравствуйте! Для составления договора дарения в соответствии с ГК РФ Статья 572: 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Необходимо привлечь посредника, на которого ваш отец даст доверенность, для оформления договора дарения.

07.12.2015, 13:45

Спасибо за ответы!В консульство к сожалению нет возможности обратиться.Нужно составить доверенность(доверительные лица моя жена и знакомая,т.е. 3 лица).Еще есть такой нюанс,что была смена фамилии.Т.е наследство будет на старую фамилию-это тоже необходимо отразить в доверенности

07.12.2015, 13:45

В консульство обращаться не обязательно. Оформите доверенность у любого юриста, наделенного правом осуществлять нотариальные действия, и не забудьте проставить апостиль. Все должно быть на английском языке (здесь переведете).

Если Вас интересует помощь в составлении текста доверенности (на русском)

обращайтесь в личку к любому юристу.

В доверенности должно быть указано нынешнее имя и фамилию. Дополнительно потребуется предъявлять документ, подтверждающий перемену фамилии (свидетельство о браке или другое). Если документ исходит из иностранного государства, то также потребуется апостиль.

07.12.2015, 13:49

Подскажите пожалуйста,в данной ситуации обязательна ли сначала регистрация квартиры в росреестре на моего отца(после получения свидетельства о наследстве у нотариуса) ,а только потом оформление договора дарения,или возможно сразу после получения свидетельства оформить у нотариуса договор дарения,и одновременно подать док-ы на регистрацию в росреестр сразу на меня?

07.12.2015, 13:55

Нет, регистрация права собственности Вашего отца в Росреестре обязательна. Иначе дарение невозможно.

07.12.2015, 13:59