Можно ли признать, что доверенность дана в состоянии аффекта и возможна ли реституция?
Я дала генеральную доверенность своему сожителю на земельный участок. Он в мое отсутствие переоформил его на себя. На момент выдачи доверенности он не являлся гражданином РФ, то есть сменил паспорт. В день дачи доверенности я улетала в к бабушке, с которой случился инсульт, у меня есть билеты. Можно ли признать, что доверенность дана в состоянии аффекта и возможна ли реституция?
Спасибо.
Юлия! Исходя из смысла ч. 1 ст. 185 ГК РФ лицо, которому выдана доверенность, не имеет права совершать указанные в ней действия в свою пользу. Поэтому следует обратиться в суд с иском о признании сделки по переоформлению земли в собственность доверенного лица недействительной. В данном случае земельный участок снова будет являться Вашей собственностью.