Пользователь 9111.ru

Стоит ли мне с этим вопросом обратиться в суд для перерассмотрения виновных лиц и какие у меня шансы на оправдание?

Перед вопросом кто виноват и что делать, думую стоит рассказать всю ситуацию, произошедшую со мной. Вчера, 26,11,09 я двигался по трассе Сызрань-Волгоград из Вольска в Саратов вечером, было темно и грязно. Примерно за 5 км до с.Шевыревка начинается участок дороги с запрещенным обгоном протяженностью около 3 км. Причем, дорога извилистая и перед окончанием сплошной линии дорога возвышается, а после спускается ниже прошлого уровня. Весь этот участок дороги (3 км с запрещеным обгоном) я ехал за груженым камазом со скоростью 40 км/ч. И таких как я, выстроилась колонна из 5-8 машин. Как только началась прерывистая линия, я включил левый поворотник для обгона и убедившись что спереди нет встречного транспорта, а сзади никто не обгоняте, я приступил к обгону и выехал на встречную полосу. Через несколько секунд, услышал звуковой сигнал, визг покрышек и почувствовал удар сзади. Машина, которая в меня въехала, начала обгон еще на сплошной разметке и за пригорком, поэтому я ее и не увидел. В ГИБДД мне сказали что здесь полностью моя вина, т.к. я их не пропустил когда они обгоняли, и выписали мне штраф в 500 рублей, и свою машину я буду восстанавливать за свой счет. Стоит ли мне с этим вопросом обратиться в суд для перерассмотрения виновных лиц и какие у меня шансы на оправдание?
Лучший ответ

Только на основании Вашего объяснения, не видя материала очень сложно Вам что-либо посоветовать. Если удар пришелся строго "в зад", то виноваты не Вы и постановление ГИБДД нужно и можно обжаловать в суд (у Вас всего 10 суток). Однако, в объяснении ГИБДД Вы скорее всего не написали, что убедились в том, что на тот момент, кроме Вас, обгон еще никто не начал. А убедиться - это Ваша обязанность.

Тем не менее: Вы убедились, что не только спереди, но и сзади никого нет, включили указатель поворота и, начав выполнять обгон выехали на "встречку". В виду того, что Ваш автомобиль по своим тех. характеристикам (либо вследствие технической неисправности) "не тянет" то вы его завершали достаточно долго, а когда собрались вернуться в свою полосу - почувствовали удар сзади. Это один из возможных вариантов защиты.

Я бы советовал Вам обратиться очно к юристу (адвокату) в Вашем регионе. Особенно, если повреждения автомобилей и сумма ущерба значительные

Спасибо большое за скорый ответ. На понедельник я договорился с оценщиком, а после поеду искать адвоката.

Какой оценщик?! Не вздумайте!!! Вначале обжаловать постановление, а после оценка страховой! Независимая может и не понадобится!!! А так можете лишние деньги потерять!!!