Мотивируя это тем что он пойдёт жить на мою 1/4 ч.Правомерно ли это?
Мы приватизировали квартиру на 4-х (я,мой 6-й сын, мама и брат) У каждого долевая собственность по 1/4.Сейчас решили продать квартиру и разъехаться. Но родственники не хотят делить сумму от продаваемой квартиры на всех. (в данном случае на моего ребёнка). Мотивируя это тем что он пойдёт жить на мою 1/4 ч.Правомерно ли это? Налог ребёнку на его долю приходит и оплачивается. Может ли один из собственников (квартиросъёмщик) распреватизировать квартиру без согласия остальных совладельцев?
Вот такой документ находится на руках у каждого собственника части...
СВИДЕТЕЛЬСТВО
О государственной регистрации права.
Дата выдачи: …...г.
Документы-основания:
Договор на передачу квартиры в долевую собственность граждан от……..года.
Орган выдачи: Администрация …-…р-на,…-.города.
Субъек (субъекты) права:
Ф.И.О….данные, кем выдан и место прописки.
Вид права: общая долевая собственность ч.
Объект права:
Квартира площадью……расположена…..адрес………
Кадастровый (или условный номер)……..
Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано.
О чём в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним… (число) г. Сделана запись в регистрации №
Уважаемая Оксана! Расприватизация возможна по согласию всех сособственников или в судебном порядке посредством признания договора недействительным или ничтожным по основаниям параграфа 2 главы 9 подраздела 4 части первой ГК РФ и в пределах сроков давности, установленных ст.181 ГК РФ (максимальный срок давности-три года). Если Ваш сын несовершеннолетний, то продажа его доли возможна только с Вашего согласия и с предварительного письменного согласия органа опеки по месту жительства ребёнка. Орган опеки даёт согласие при условии встречной покупки на имя ребёнка не худшего жилья, поэтому сособственникам не удастся ухудшить или нарушить права несовершеннолетнего.