Как обезопасить себя от ответственности за кредит супруга и сохранить имущество

У меня следующая ситуация: муж собирается взять кредит на крупную сумму, я против, поскольку его работа нестабильна, однако он меня не слушает, и кредит у него уже одобрен, не берет, т.к. лежит в больнице в настоящее время, но в конце недели уже выписывается. В случае образования задолженности кредитор может обратиться в суд за выделением доли супруги (моей) и обязании меня платить его кредит. Плюс, мы проживаем в квартире мое мамы, прописаны я и мой сын, но насколько мне известно приставы (после возбуждения ИП) могут описать имущество по фактическому месту жительства должника, т.е. мужа. Как всего этого избежать? Если просто развестись, то проблема с ОСП все равно не отпадет; если заключить брачный контракт - и в нем определить, что: 1) по долгам каждый отвечает сам за себя; 2) имущество, находящееся в квартире (перечень) принадлежит мне и не имеет никакого отношения к мужу, как в период брака, так и после развода (хочу именно так, т.к. всю мебель и т.п. покупала я, он не работал). Но не сможет ли тот же кредитор при таких условиях оспорить сделку, признав ее недействительной, поскольку будут значительно ущемлены права второго супруга? Что делать, как обезопасить себя, посоветуйте, пожалуйста.
Лучший ответ

Добрый вечер. Арест и опись имущества могут наложить исключительно на собственность должника или его долю. Если вы не являетесь гарантом по его кредиту, то на ваше имущество ни кто арест не наложит и не обяжет вас платить за него. Он дееспособный гражданин и при совершении сделок по займу несет персональную ответственность. Если вы являетесь поручителем по его кредиту, то пока не поздно, откажитесь от поручительства. Прежде чем брать кредит. человек должен понимать меру своей платежеспособности и последствиях при невозможности возврата займа.

Но ведь имущество, нажитое либо приобретенное в период брака является общим, соответственно может быть выделена доля супруга и на него наложен арест.