Как обезопасить себя от ответственности за кредит супруга и сохранить имущество
Добрый вечер. Арест и опись имущества могут наложить исключительно на собственность должника или его долю. Если вы не являетесь гарантом по его кредиту, то на ваше имущество ни кто арест не наложит и не обяжет вас платить за него. Он дееспособный гражданин и при совершении сделок по займу несет персональную ответственность. Если вы являетесь поручителем по его кредиту, то пока не поздно, откажитесь от поручительства. Прежде чем брать кредит. человек должен понимать меру своей платежеспособности и последствиях при невозможности возврата займа.
Но ведь имущество, нажитое либо приобретенное в период брака является общим, соответственно может быть выделена доля супруга и на него наложен арест.