Какой период для подачи сведений о доходах при оформлении заявления на вид на жительство в РФ гражданину РБ?
За год необходимо предоставить.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ ст.8.
Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:
1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее - при наличии);
2) место проживания данного иностранного гражданина;
3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;
4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);
5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.
За год нужно подавать.
См. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", Статья 8.
За год.
Ст. 8 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Одни из обязательных документов, необходимых для получения гражданства. является документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (под. «в» п.1. ст. 13 «О гражданстве РФ). Таким документом может являться любое документальное свидетельство о получении дохода заявителем от законной деятельности, возможно предоставлении справки с налоговых органов, трудовую книжку, справку с места работы и т.д.
Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию содержится так же в перечне документов необходимых для получения вида на жительство. Здесь, однако, требование детализировано. Необходимо доказать возможность содержать себя и свою семью (если члены семьи проживают на территории России) в течение целого года на уровне не ниже прожиточного минимума. Вот здесь понимание справки о наличие вклада в банке, как справки доказывающей наличие дохода самое адекватное. Именно так и прописано в административном регламенте.
А если у меня нет официального дохода за предыдущий год я могу сейчас положить вклад в размере годового дохода и подать на вид на жительство? Или я смогу подать только через год когда найду работу и год отработаю?
Здравствуйте. Если вы не работали, то это единственный выход для подтверждения своего среднемесячного дохода. Смотрите здесь
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 февраля 2007 г. N 91
О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДНЕМЕСЯЧНОГО ДОХОДА
ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА
И СРЕДНЕМЕСЯЧНОГО СРЕДНЕДУШЕВОГО ДОХОДА ЧЛЕНА СЕМЬИ
Можете подтвердить счетом в банке.
Приказ Федеральной миграционной службы от 29 февраля 2008 г. N 41 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)
38.3. Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум (величинапрожиточного минимума устанавливается органами государственной власти субъекта РоссийскойФедерации), или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходахфизического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получениипособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитномучреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходахлица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получениедоходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность). Указанные документы должны подтверждать наличие у заявителя средств на период, непревышающий одного года со дня получения вида на жительство.