Нотариус принял решение о выделении доли квартиры сестре без моего согласия - законно ли это?

Вопрос №9012594 из г. Кострома
опубликован 07.12.2015, 19:51

Мама в завещании на двухкомнатную квартиру указала только меня, сестра вместе со мной обратилась к нотариусу с желанием получить долю от наследуемой квартиры, нотариус приняла самостоятельное решение о выделении сестре 1/4 доли квартиры и мне 3/4 доли. Законны ли такие действия нотариуса? Соглашения с сестрой я не делал и не подписывал.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если сестра нетрудоспособна (инвалид, пенсионер), то законны. Это ее обязательная доля.

07.12.2015, 19:54
Оценка автора вопроса:
дай вам Бог здоровья !

Здравствуйте!

законны. следовательно у сестры есть право на обязательную долю в наследстве

07.12.2015, 19:55

Сестра трудоспособна, работает, но на пенсии, как в таком случае ?

07.12.2015, 20:06

Если она пенсионер по возрасту, она имеет право на эту долю.

07.12.2015, 20:07