Расхождение площади в договоре дарения и базе данных БТИ - как разрешить проблему и кто должен оплатить повторные обмеры
ОПИСАНИЕ СИТУАЦИИ: процедура дарения. Мама дарит сыну квартиру. Подали заявления на регистрацию в Россреестр. В ходе подачи заявления выяснилось, что площадь квартиры в акте купли-продажи (совершенной в 2002 г.) указана площадь отличающаяся от площади в базе данных БТИ. Кадастровый паспорт квартиры отсутствует (по словам владелицы его и не было никогда). Имеется некая потертая ведомость площади квартиры где приведена схема квартиры с указанием размеров и площадей помещений отдельно и общая площадь квартиры, аналогичная той площади, которая указана в договоре купли-продажи. Ведомость эта заверена когда-то начальником БТИ.
Тем не менее, заявление на регистрацию дарения приняли, но сказали, что вероятнее Вам позвонят и будут задавать вопросы.
Сейчас Ростреестр предлагает приостановить процедуру регистрации недвижимости по причине расхождения площади указанную в договоре дарения (взятой из договора купли-продажи) с площадью забитой в базу данных БТИ.
ВОПРОС: где искать концы? Как это возможно, что в ведомости заверенной начальником БТИ площадь отличается от забитой в базу данных того же БТИ? Договор купли-продажи 2002 г. составлялся, я так думаю, на основании той ведомости.
Как действовать дальше? Разница не существенная 1 м 2, стоит ли делать повторные обмеры площади и за чей счет это будет?
Лучший ответ
Придется делать повторные замеры БТИ.
Благодарю Вас за полезную консультацию!