LSN Messenger
Пышма, 07.12.2015, 21:35

Необходима ли регистрация запросов из Мирового суда в МВД и правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?

Вопрос №9014316 из г. Екатеринбург
опубликован 07.12.2015, 21:35
Должен ли запрос из Мирового суда проходить регистрацию в отделе МВД, если он направлен начальнику ГИБДД. А при ответе на этот запрос, сотрудники ГИБДД не зарегистрировали ответ и направили материалы дела об АПН в суд. Правомерны ли их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

вопрос сформулируйте ясно - ничего не понятно

07.12.2015, 22:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ситуация заключается в следующем. Мой муж находился в гостях, выпил и попросил своего друга доехать на нашей машине до дому. По пути следования домой, водитель не справился су= управлением и допустил съезд с дороги. Самостоятельно выехать не смог, и ушел за другой машиной, а муж остался спать на пассажирском сидении. Приехали сотрудники ГИБДД и оформили его по двум статьям. В случае съезда с дороги вынесли определение об отказе в возбуждении дела об АПН (статью к сожалению не помню) и еще по ст. 12.8 КоАП РФ. Был назначен суд, при рассмотрении муж заявил, что за рулем не находился, а спал. Судья отложила суд, и вызвала инспекторов ДПС. На втором заседании один из инспекторов пояснил, что в материале который по съезду с дороги якобы есть объяснение моего мужа, где четко написано, что он сам управлял транспортным средством. Суд снова отлажили, сказав, что сделают запрос в МВД на копию материала. пришли в ГИБДД ознакомится с данным материалом, начальник ГИБДД нам пояснил, что они направил его в суд. Обратились в секретариат данного отдела, секретарь ответила, что запрос из суда не приходил и материал ни кто ни куда не отправлял. из этого всего следует вопрос: Могут ли сотрудники ГИБДД отправлять адм. материал в суд, при этом не регистрируя его в исходящей почте отдела МВД.

07.12.2015, 23:11

Нет, при отправлении документов из полиции по запросу ГИБДД или суда должно быть сопроводительное письмо с исходящим номером и датой отправления, также должна быть запись в журнале исходящей документации.

Поэтому можете настаивать на вызове сотрудников полиции , направлявших и составлявших отказной материал для уточнения и истребовать журнал исходящей документации из олиции. .

Также смотрите подпись на объяснении мужа-его или не его.

И еще, а друг то почему не допрошен. Или Вы его скрываете намеренно?

07.12.2015, 23:27

Да нет мы его не скрываем! Он допрошен, и допрошены медики которые проезжали мимо и увидели машину которая съехала с дороги. Медики пояснил, что когда подошли к машине водитель спал на пассажирском сидении. Просто я сама работаю в структуре МВД уже 7 лет (сейчас нахожусь в декретном отпуске) и знаю как там могут написать объяснение за человека. Будем смотреть, и если что писать жалобу.

07.12.2015, 23:33