Москва, 07.12.2015, 22:48

Мошенничество в строительстве - Как вернуть свои деньги и получить компенсацию за ущерб

Вопрос №9015213 из г. Москва
опубликован 07.12.2015, 22:48
Моя супруга по договору займа вложила 800 тыс. р. в строительство. Застройщик ООО-1. Потом было составлено доп. соглашение о том, что эти деньги идут в зачёт стоимости квартиры, из расчёта полной стоимости квартиры 1600 тыс. р. Далее выясняется что стройка заморожена и застройщик ООО-1 остался без финансов и мы с женой решили забрать деньги назад и подали в районный суд на ООО-1 (полюбовно никак... денег у них.. типа нет). Далее по ходу движения дела в суде ООО-1 становится банкротом... начинается процедура наблюдения и т.п. и т.д. Суд нам присуждает 800 тыс. р. плюс неустойка. Но с банкрота денег уже не возьмешь. Далее супруга пошла в арбитраж и там присудили эти же 800 тыс. р. (аналогично решению районого суда), причем арбитраж продлился около полутора лет. Короче эффекта опять ноль. Но вот недавно мы узнали, что ООО-1 во время движения дела в районном суде скрыло интересный факт: ещё до процедуры банкротства и до подачи нами иска в районный суд ООО-1, ООО-2 и администрация города заключили между собой трехстороннее соглашение о переуступке всех прав от ООО-1 к ООО-2 (администрация выступает вроде как гарантом). Как нам пояснил один юрист: вам надо подать заявление в прокуратуру и предоставить все документы, в том числе самим запросить заверенную копию соглашения о переуступке прав в Администрации города, а ООО-2 предоставит заверенную копию данного соглашения только через суд. Сами мы понимаем что это уголовное дело по факту мошенничества... как реально дальше быть не знаем. Посоветуйте, что делать. Если кто-то возьмешься за это дело, готовы заплатить 10% от суммы иска. Как понимаем за все эти годы можно предъявить хорошую неустойку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если готовы при заключении соглашения оплатить гонорар в размере 10% от суммы иска, это может быть интересно. Если предлагаете 10% по результату дела. То это или к студентам или к голодным. За гонорар успеха вменяемые юристы не работают.

Да, мошенничества не очень видно. А вот в рамках частного спора да, есть с чем работать.

07.12.2015, 22:59

Здравствуйте.

Нужно смотреть обязательно все документы

07.12.2015, 22:49

Да, если готовы взяться за это дело, можем предоставить все документы

07.12.2015, 22:58

Готовы - предоставляйте. Изучение документов и правовое заключение - услуга платная.

07.12.2015, 23:07

ООО-1 во время движения дела в районном суде скрыло интересный факт: ещё до процедуры банкротства и до подачи нами иска в районный суд ООО-1, ООО-2 и администрация города заключили между собой трехстороннее соглашение о переуступке всех прав от ООО-1 к ООО-2 (администрация выступает вроде как гарантом) - ЭТО ЛИ НЕ ФАКТ МОШЕННИЧЕСТВА???

07.12.2015, 23:04

Нет, это очень вероятно, не мошенничество. Более определенно только с Ваших слов ответить затруднительно.

07.12.2015, 23:09

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Поэтому в части долга перед Вами ООО-1 не могло ничего переуступить.

Вас может интересовать и затрагивать Ваши интересы только судьбы долга перед Вами.

07.12.2015, 23:15

Василий, надо смотреть документы по Вашему делу.

Мошенничества пока что не усматриваю.

08.12.2015, 00:18