Насколько правомочны ее действия и может ли сособственник оспаривать договор дарения в суде?
В данном случае имеет место безвозмездная сделка - договор дарения. Поэтому, на ее совершение согласие остальных сособственников квартиры не требуется. Если бы бывшая супруга заключила договор купли-продажи своей доли, тогда ее бывший муж мог бы требовать в суде перевода прав покупателя на себя, так как имел первоочередное право покупки.
Добрый вечер, Григорий! Соственнику 5/6 долей в квартире обязательно надо обращаться в суд для признания договора дарения недействительным. Во-первых, спорная квартира могла быть приобретена в браке (Вы об этом не писали). В этом случае любые сделки должны быть согласованы между супругами. Во - вторых, Вам необходимо будет доказывать в суде, что под дарением предполагалась сделка купли-продажи доли в квартире, а от сюда, как Вы правильно написали, все последствия (предложить покупку второму собственнику и только после этого отчуждать третьим лицам). Удачи Вам.
Дарение безвозмездная сделка и согласие на нее не требуется.