Калуга, 08.12.2015, 00:28

Вопрос о возможности требования доли квартиры в собственность от прописанных несовершеннолетними детьми

Вопрос №9016273 из г. Курск
опубликован 08.12.2015, 00:28
Я прописал на год в квартире несовершеннолетним детей, они получили РВП, могут ли они через суд или органы опеки, потребовать от меня долю моей квартиры в их собственность. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вадим! Вы не написали, являетесь ли Вы собственником квартиры или нет? Если Вы собственник - то регистрация даёт им только право проживания.

Если Вы квартирой владеете на основании договора социального найма, то у них есть право на совместную с Вами приватизацию квартиры.

08.12.2015, 00:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мы с женой собственники квартиры доля права 50—50

08.12.2015, 07:39

Вадим! Требовать вашу долю в праве на квартиру в их собственность они не могут. Согласно ст. 209 ГК РФ - только собственник вправе распоряжаться собственностью. Вы только сами можете продать, подарить, обменять свою долю в праве собственности на квартиру, если захотите.

09.12.2015, 02:07