Москва, 29.11.2009, 18:10

Согласие бывшего мужа на продажу квартиры - правомерно ли требование агентства и нужно ли его получить?

Вопрос №901633 из г. Москва
опубликован 29.11.2009, 18:10
Имея в собственности квартиру я вышла замуж. Муж в квартире прописан не был. Через год я продала квартиру, с целью приобретения более подходящей квартиры. При оформлении сделки по приобретении недвижимости, агенство недвижимости потребовало предоставить письменное (заверенное нотариусом) согласие мужа на покупку квартиры. В настоящее время, вот уже 7 лет я нахожусь с мужем в разводе и хочу вновь продать, принадлежащую мне квартиру. Должна ли я получить согласие бывшего мужа на продажу этой квартиры. ?Правомерно ли было требование агенства в первом случае? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Борис! Если вы бывший муж, то можете.Срок исковой давности по разделу имущества не три года с момента расторжения брака, и с расторжением брака общай супружеская собственность никуда не исчезает, а три года с момента, когда бывший муж узнал о нарушении своих прав.

Или я не правильно поняла ваш вопрос."Я вышла замуж",это кто?И кем , кому и как в , Борис, приходитесь во всей этой ситуации.Извините,но в таком случае, ваш вопрос носит праздный характер.

30.11.2009, 16:04

Если брак расторгнут, согласие бывшего мужа получать не надо. Требования представить согласие при покупке было правомерным, так как квартира формально приобреталась в период брака. Если бы он заявил на нее свои права, Вам пришлось бы доказывать источник происхождения денег ( полученных от продажи добрачного имущества). Чтобы избежать подобных ситуаций, имеет смысл сразу заключать брачный договор.

29.11.2009, 18:17

Да, в первом случае (!) - правомерно. Основания:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

29.11.2009, 18:20

Если квартира была приобретена в браке и раздела совместно нажитого имущества не было, то бывшему мужу принадлежит половина квартиры. Следовательно, Вам, Борис (Вы что - жена бывшего мужа и у нас уже регистрируют такие браки?) надо разделить с Вашим бывшим мужем совместно нажитое имущество.

29.11.2009, 19:06

Здравствуйте,Борис! Предъявить иск о разделе совместно нажитого имущества он конечно может, но вот удовлетворит ли его суд, с учетом еще срока исковой давности это большой вопрос. Вообще продажу квартиры особо не аффишируйте, а если будет судебный спор, обязательно привлекайте опытных адвокатов или юристов.С уважением,

29.11.2009, 19:31

Может. Для этого ему необходимо будет обосновать, что им не пропущен трехлетний срок исковой давности, т.е. режим совместной собственности, пользования квартирой прекращен не позднее чем три года назад.

29.11.2009, 19:54

Извините, может ли бывший предъявить какие-либо претензии на продаваемую квартиру?

29.11.2009, 18:53