Москва, 08.12.2015, 08:00

Как и когда можно получить перерасчет по ЖКХ при проживании одной в 4-комнатной квартире с 2013 года?

Вопрос №9016577 из г. Москва
опубликован 08.12.2015, 08:00
Скажите пожалуйста. Мы прописанны в 4 ом в комнате в коммуналке. Я живу одна с 2013 года. Каким образом мне могут сделать перерасчет по жку (жкх) и за какое время? С момента когда я живу одна т.е.2013 г или?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги в силу п. 91 Правил осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

На основании п. 92 Правил в заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении. К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

08.12.2015, 08:25

А почему тогда в одном МФЦ сказали, что за весь период пересчтинают, а в другом, что только за 6 месяцев?

08.12.2015, 09:39

Достаточно платить в одном месте, где проживаете ( ют) зарегистрированные и оттуда предоставить справки. Но предоставлять необходимо каждые 6 месяцев , чтобы не возникало проблем с перерасчетом.

08.12.2015, 10:42