Как это может сказаться на дальнейшем процессе получения возмещения материального вреда с ответчика?
Мой автомобиль пострадал в результате ДТП. Виновник - водитель второй машины. Я провела независимую оценку причиненного ущерба (сумма на востановление автомобиля) и подала иск на виновника ДТП о возмещении ущерба. Суд иск удовлетворил и присудил виновнику выплатить мне сумму, необходимую для восстановления автомобиля. Ответчик не согласен с решением суда и подал кассационную жалобу. Кассационный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения. Ответчик подал надзорную жалобу. Вобщем длится все это уже целый год. И сколько еще ответчик будет подавать жалобы и тянуть с выплатой неизвестно. У меня средств на ремонт автомобиля нет и он уже целый год стоит в разбитом состоянии на улице и в жару и в холод, что сказывается на его состоянии не в лучшую сторону. Теперь мне бы уже хотелось не восстановливать его, а продать в том состоянии, в котором он находится после ДТП. Не повлияет ли факт продажи авто на решение суда следующей инстанции, если ответчик узнает, что я продала машину и имела от этого доход, и направит эту информацию в суд или напишет еще какое-нибудь заявление в связи с этим фактом? Ведь восстанавливать мне будет уже нечего, а судом первой инстанции было принято решение о выплате мне суммы на восстановление автомобиля? Как это может сказаться на дальнейшем процессе получения возмещения материального вреда с ответчика? Боюсь, что с продажей авто все еще больше усугубиться и затянется, но и ждать уже нет сил, да и машину жалко. Спасибо.
Мария, решение суда кассационной инстанции вступило в законную силу, и надзорная жалоба никаким образом на данный момент решение суда не приостанавливает. С исполнительным листом идите в ОСП (судебные приставы) и пусть они взыскивают с должника. Могу Вам посоветовать, ПОСЛЕ этого в коллекторское агентство обратиться! У них взыскать получится быстрее и проще.
На данный момент у вас есть заключение автотовароведческой экспертизы. В случае, если надзор отменит решение и направит на новое рассмотрение, повторную оценку (если возникнет необходимость) сделают по Вашим фото. Автотехническая экспертиза Вам также в любом случае уже не нужна, так как виновник не Вы и решения судов в Вашу пользу. Смело продавайте! На процессе получения денег никак не скажется, так как это сумма причиненного ущерба, а продаете Вы по остаточной стоимости (цена а/м=сумма ущерба+остаточная стоимость), какую бы сумму от всего этого в результате Вы не получили.