Когда я должна писать протест на решение суда.

Прошло судебное заседание (гражданское дело) Решение суда вынесли 26.11.2009 года. Когда я должна писать протест на решение суда. После получение решение на руки или уже сейчас должна уведомить, что буду опротестовывать, а затем, когда получу на руки решение, можно будет писать претензии. В какие сроки я должна это все успеть.
Лучший ответ

Галина! Сразу же по вопросу видно, что Вы ведете дело без адвоката.

Не протест, а кассационная или апелляционная жалобы. Все зависит от того, какой суд рассматривал Ваше дело..С момента изготовления решения суда в течение 10 дней Вы сможете подать жалобу по числу лиц, участвующих в деле. Оплатить половину госпошлины, которая оплачивалась при подаче иска. Пока не готово решение советую: написать краткую кассационную жалобу в том порядке, о каком я написала, указав, что не согласны с решением суда и приведите доводы: почему. Обязательно укажите просьбу: что Вы хотите отменить решение и на новое рассмотрение либо вынести новое решение... Это нужно сделать, т.к. как правило судьи тянуть до последнего..Если Вы этого не сделаете, то пропустите кассационный срок, хотя и не по своей вине, но бегать и писать заявления на его восстановление придеться ВАМ....

Галина, в 10-дн. срок с момента составления мотивированного решения. На данный момент, чтобы этот срок не пропустить лучше всего подать краткую жалобу. Ну а если Вы не хотите, чтобы и вторая инстанция закончилась для Вас тем же что и 1-я, лучше за ведением дела обратиться к специалисту. Писать-то Вы можете что угодно и сколько угодно, а вот будет ли польза... вот вопрос...