Возможности разделения и использования унаследованной дачи - вопросы и ответы

Вопрос касается наследства. От дедушки досталась в наследство дача 4 сотки с построенным на этом участке домом 5 х 5. Дом ни как не зарегистрирован. В свидетельстве о наследстве написано, что земельный участок. В постройки дачи я никакого участия не принимала, дядя помогал дедушке, так как с ним жил и ездил на эту дачу. Вопрос такой: каким образом теперь эту дачу можно разделить? Продать полностью участок и поделить деньги пополам - дядя не соглашается, предлагает выкупитьу меня 2 сотки земли за совсем смешные деньги. 1.Имею ли я право на 1/2 этого дома, если его узаконить. 2. Если мне все таки принадлежат пустые 2 сотки земли без постройки, могу ли я ими как-то пользоваться для посадок (провести межевание или еще что) то есть как-то разделить участок. Заранее благодарна за все ответы и советы.
Лучший ответ

Вы имеете право на долю на земельный участок. Оформить дом Вы можете только по согласию другого собственника - дяди или в судебном порядке. Тогда будете иметь на 1/2 доли дома право собственности.

Можете определить порядка пользования участком, выделив себе в пользование 2 сотки, (такие маленькие участки разделу на отдельные не подлежат), после чего сажать на нем, что желаете. Но это также или по договоренности или в суде.

Советую договориться с дядей на приемлемую для Вас сумму, пригрозив ему никогда не продать ему 2 сотки, тем самым преградив ему путь к оформлению дома.

1. Поскольку дом не зарегистрирован, то можно зарегистрировать в качестве вашего наследственного имущества в суде. Тогда вы будете иметь право на 1/2 долю. 2. Пользоваться вашей долей вы можете, но вам следует определить порядок пользования по соглашению с дядей. Разделить в натуре возможно при условии, что ваши участки будут не меньше минимального размера площади участка, установленного решением местной администрации.