Обнинск, 30.11.2009, 16:00

Перевод осужденных в ИУ - условия и особенности, включая реорганизацию и исключения

Вопрос №901973 из г. Обнинск
опубликован 30.11.2009, 16:00
В ИУ Калужской области осуществляется перевод ранее осужденных в другое ИУ в этом же территориальном органе. Перевод осужденного в ИУ такого же типа может быть только при определенных условиях. По заявлению самого осужденного - данное заявление отсутствует; либо при реорганизации данного ИУ и должен быть Приказ ФСИН. Скажите пожалуйста, где можно найти данную информацию о реорганизации? Если существет практика перевода ранее осужденных в одно ИУ имеются ли исключения при данном переводе (срок отбывания остался менше 10 месяцев)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина.

Срок, в том числе оставшаяся его часть, никак не связан с местом отбывания лишения свободы. Для правильного ответа на поставленный вопрос требуется знать причину перемещения осужденного.

По общему правилу, предусмотренному частью 1, статьи 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ), весь срок наказания осужденные должны отбывать в одной исправительной колонии. Но, закон предусматривает ряд случаев обоснованного перевода осужденных в другое исправительное учреждение. Реорганизация исправительного учреждения - это только один из поводов и оснований перемещения осужденного в другое исправительное учреждение.Их перечень не является исчерпывающим. К ним относятся, например, пересмотр приговора и вида исправительного учреждения, изменение вида исправительного учреждения в порядке поощрения, болезнь и перевод в лечебное учреждение, перевод в целях обеспечения личной безопасности осужденного, перевод в целях обеспечения участия осужденного в следственных действиях и судебном разбирательстве, реорганизация или ликвидация исправительного учреждения и т.д.

За информацией о причинах перемещения осужденного необходимо обратиться к администрации исправительного учреждения. Если речь идет о перемещении осужденного в связи с реорганизацией исправительного учреждения, то согласие осужденного на перевод не требуется.

30.11.2009, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уточнение к вопросу: Осуществляется перевод ОСУЖДЕННЫХ, РАНЕЕ ОТБЫВАВШИХ НАКАЗАНИЕ из Исправительного учреждения в ИУ того же вида, и в данном ИУ остаются отбывать наказание осужденные, ранее не отбывавшие наказание, но вид ИУ не меняется. Хотелось бы все-таки уточнить, является ли это реорганизацией ИУ в соответствии с действующим законодательством?

30.11.2009, 17:29

Еще раз, добрый вечер, Ирина.

Если Вам уже известна причина перемещения осужденного, то непонятно - какая еще информация требуется.

В Вашем примере идет речь о выполнении службой исполнения наказаний требований статьи 80 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ) о раздельном содержании осужденных к лишению свободы. Это требование закона является безусловным и не зависит от согласия или несогласия осужденного. В соответствии с частью 2, статьи 80 УИК РФ, лица, впервые осужденные к лишению свободы, содержатся отдельно от осужденных, ранее отбывавших лишение свободы. Размер оставшегося неотбытым срока наказания не относится к обстоятельствам, исключающим применение этого требования. Установленные настоящей статьей требования раздельного содержания осужденных не распространяются только на лечебные исправительные учреждения, а также на исправительные колонии, при которых имеются дома ребенка.

30.11.2009, 18:26