Нужно ли сдавать заявление в полицию в случае домашней ссоры, чтобы остановить уголовное дело?
ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, прекращение дела возможно за примирением сторон. Напишите заявление, что примирились с мужем, претензий не имеете, к уголовной ответственности его привлекать не желаете.
Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Как потерпевшая, заявите ходатайство в орган дознания ( предварительного следствия) о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) в связи с примирением сторон. Если на стадии предварительного расследования оставят ваше ходатайство без удовлетворения, то аналогичное ходатайство заявите уже в суде.