Как получать адекватное пособие от работодателя во время отпуска по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет?
Размер пособия, которое выплачивает работодатель работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет действительно 50 рублей? У меня была хорошая з/плата. Как то можно от работодателя получать ежемесячно нормальные деньги за это время? Спасибо.
Постановление Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. N 1206 \"Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан\" (с изменениями от 8 августа 2003 г., 4 августа 2006 г.)
……20. Ежемесячные компенсационные выплаты ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ, направляемых на оплату труда ОРГАНИЗАЦИЯМИ НЕЗАВИСИМО ОТ ИХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ.
Уважаемая, Елена! Законодательством РФ установлено пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет. Его размер равен 40% от средней зарплаты. ТК РФ дает право на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет ребенку с сохранением места работы, должности и стажа. Пособие по уходу за ребенком выплачивается из средств ФСС, а не из средств работодателя.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Добрый день.
Сумма пособия по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет составляет 50 руб./мес. выплачивается она ФСС РФ, а не работодателем. Поэтому размер вашей зарплаты не имеет значения. Регламентируется это Постановлением Правительства №1206 от 03.11.1994г.
Пожалуйста, уточните ответ. Меня интересует отпуск по уходу до трех лет, а не до 1,5.