Как получать адекватное пособие от работодателя во время отпуска по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет?

Вопрос №902206 из г. Новосибирск
опубликован 01.12.2009, 06:16

Размер пособия, которое выплачивает работодатель работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет действительно 50 рублей? У меня была хорошая з/плата. Как то можно от работодателя получать ежемесячно нормальные деньги за это время? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. N 1206 \"Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан\" (с изменениями от 8 августа 2003 г., 4 августа 2006 г.)

……20. Ежемесячные компенсационные выплаты ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ, направляемых на оплату труда ОРГАНИЗАЦИЯМИ НЕЗАВИСИМО ОТ ИХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ.

02.12.2009, 11:26

Уважаемая, Елена! Законодательством РФ установлено пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет. Его размер равен 40% от средней зарплаты. ТК РФ дает право на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет ребенку с сохранением места работы, должности и стажа. Пособие по уходу за ребенком выплачивается из средств ФСС, а не из средств работодателя.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

01.12.2009, 06:42

Добрый день.

Сумма пособия по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет составляет 50 руб./мес. выплачивается она ФСС РФ, а не работодателем. Поэтому размер вашей зарплаты не имеет значения. Регламентируется это Постановлением Правительства №1206 от 03.11.1994г.

01.12.2009, 09:56

Пожалуйста, уточните ответ. Меня интересует отпуск по уходу до трех лет, а не до 1,5.

01.12.2009, 07:32

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034