Облагается ли полученный доход от продажи квартиры в долевом участии пенсионером и по какой ставке?
Здравствуйте!
Если с момента регистрации права собственности на квартиру не прошло 3 лет, то от налогообложения НДФЛ Вы не освобождаетесь.
Ставка НДФЛ - 13 %.
Налогооблагаемую базу (продажная цена квартиры) Вы вправе уменьшить на ту сумму, за которую приобретали квартиру (ст. 220 Налогового кодекса РФ).
Для этого необходимо подать в налоговый орган налоговую декларацию.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
если квартира в собственности (с момента получения свидетельства) более трех лет, то налога не будет. Если менее трех лет, то налог составит:
(4000 - 2100)*13% = 247 тыс.руб. (ст. 220. НК РФ)