Как заставить отца детей признать их и что делать, если нет денег на ДНК-тест?
Нужно подать в суд иск об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ) и взыскании алиментов, в суде просите о назначении экспертизы, если ответчик будет возражать против иска. Расходы по проведению экспертизы возможно взыскать с проигравшей стороны
Кроме ДНК других вариантов нет. Если экспертиза подтвердит отцовство, то суд взыщет все расходы на экспертизу с отца ребенка.
Здравствуйте!
Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства (ст. 49 Семейного кодекса РФ).
Но проведение судебной генетической экспертизы обязательно. Без этого установить отцовство нельзя.
Заявите в суде ходатайство об уменьшении расходов на экспертизу или на отнесение расходов на счет ответчика.
Здравствуйте!
Если отец добровольно отказывается устанавливать отцовство, то вопрос можно решить только через суд. И без генетической экспертизы здесь не обойтись.
Можете попробовать ходатайствовать о возложении оплаты экспертизы на ответчика, либо на стороны пополам, но суд может в этом отказать. По общему правилу, экспертизу оплачивает сторона, которая ходатайствует о ее проведении.