Могу ли я по закону прописаться к нему с правом в дальнейшем на эту комнату
Уважаемая Екатерина!
Регистрация (прописка) никаких прав на наследство не дает.
Наследование возможно либо по закону, либо по завещанию.
Если Вы являетесь собственником жилого помещения, то Вы НЕ обязательно в этом жилом помещении должны быть зарегистрированы. Снимайтесь с регистрации (выписывайтесь), регистрируйтесь, где угодно..Прав на собственность Вы не потеряете.
Дед может Вам комнату подарить, завещать, заключить договор ренты.....
Наследником первой очереди по закону будет мама. Дед может оформить на Вас завещание, для этого выписываться с прежнего места житедльсва не имеет смысла.