Спор о необоснованном обогащении после расторжения договора купли-продажи - как доказать свою правоту?
Здравствуйте!
Вам нужно требовать проценты за пользование чужими денежными средствами, а не неосновательное обогащение.
В силу п. 4 ст. 487 Гражданского кодекса РФ, в случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.
Подавайте апелляционную жалобу на решение суда.
А какая разница под каким предлогом Вам вернут деньги. Неосновательное обогащение - совершенно другие юридические обстоятельства.
"КАК МНЕ ДОКАЗАТЬ СВОЮ ПРАВОТУ?" - Ваше убеждение вне правового поля. Основание для признания обогащения неосновательным - наличие обязательств неисполненных в срок. В Вашем случае их нет. ст. 1102 ГК РФ.