Можно ли восстановить меня на вакантную должность, игнорируя мои предыдущие отказы? Опишу ситуацию
Да, Вы вправе требовать восстановления Вас на вакантную должность.
Основание:
1. Во время больничного увольнение по инициативе работодателя не допускается (ст. 81 ТК РФ). Вас должны были сократить 13 сентября - в первый день после больничного.
2. Вакантные должности работодатель обязан предлагать в течение всех двух месяцев после уведомления о сокращении работников (Определение Верховного Суда РФ от 10.06.2011 N 20-Г11-6; п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Таким образом, вакантную должность, которая появилась 10-го сентября, Вам обязаны были предложить.
Если это не сделано, увольнение также может быть признано незаконным (через суд).