Судебный пристав утверждает, что задолжность по алиментам на конец года увеличится почти до десяти тысяч.
В январе месяце я не заплатил 5000 рублей. За все остальные месяцы платил исправно.
Судебный пристав утверждает, что задолжность по алиментам на конец года увеличится почти до десяти тысяч. Верно ли это, расчитывать задолжность по принципу геометрической прогрессии.
Судя по тексту вопроса, это не увеличение задолженности, а предусмотренная ч. 2 ст. 115 неустойка.
СК РФ.
"Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой".