Озеры, 08.12.2015, 19:50

За границей без выплат - что будет, если взять кредит и уехать из России?

Вопрос №9029490 из г. Озеры
опубликован 08.12.2015, 19:50
Одна моя хорошая знакомая взяла потребительский кредит 650 т.р (Поручителями никто не выступал) и через неделю уехала в США на пмж, сейчас статус беженца, через год - грин кард. Сказала выплачивать не будет, в Россию не собирается даже на один день. В собственности авто, которое она брала в кредит в этом же банке и благополучно выплатила (переплатив ровно 600 т.р.). Больше ничего нет. Хочет машину сейчас срочно продать, так как банк еще не подозревает, что она не будет выплачивать. Два или три платежа по этому кредиту она совершила. Сказала, пусть из моей пенсии возьмут, я трудилась всю жизнь на белую зарплату. Прописана в России в квартире отца. Но там никто не живет. Когда брала на машину кредит, тогда у неё была прописка где сейчас живут её родители. Вот она и не собиралась брать кредит, но ей настойчиво и бесконечно звонили и навязывали взять кредит. Она взяла, и так случилось, что пришлось ей уезжать по политическим мотивам. Что будет если она не будет платить? Будут ли доставать родителей или подадут в суд? и вообще, если она там получит гражданство, она уже не будет гражданкой России? И да, перед отъездом она выписалась из квартиры. Я убеждаю ее что надо платить, т.к. не хочу чтобы у нее не было проблем из-за этого кредита. Она сказала, что кредиты все страхуются или продаются коллекторам, что через три года куда-то он списывается. И сумма не та, чтобы ее где-то разыскивали. Я вот не понимаю, подскажите, кто прав из нас? заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что будет если она не будет платить?

Банк обратиться в суд с иском.

Будут ли доставать родителей или подадут в суд?

Могут. Но это будет нарушение закона. Если родителей будут доставать, то пусть пишут в полицию заявление на основании ст 163 УК.

вообще, если она там получит гражданство, она уже не будет гражданкой России?

Независимо от гражданства долг за ней останется, но по факту взыскать с нее не смогут, если она будет жить в США.

08.12.2015, 20:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Родители по ее долгам не отвечают. У них нет обязательств (ст. 307 ГК РФ). Если будут доставать, то нужно жаловаться.

08.12.2015, 19:51

Если не будет платить - банк обратится в суд и взыщет с нее кредит. При этом ей начислят неустойку, которую она вправе просить суд уменьшить применив ст. 333 ГК РФ. Пристав может прийти по месту ее регистрации, поэтому до тех пор пока там зарегистрирована есть риск такой явки. Сняться с учета можно так:

.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288.

.

128. СНЯТИЕ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА БЕЗ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО УЧАСТИЯ ГРАЖДАНИНА ПРОИЗВОДИТСЯ В СЛУЧАЕ:

...поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской "конвенцией" 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания).

08.12.2015, 19:52

Здравствуйте, Олеся! Если Ваша сестра не будет платить кредит, то суд имеет право обратиться в суд за расторжением договора и взысканием денежных средств досрочно по кредиту. Так же статьей 811 ГК РФ предусмотрено, что в случаях, когда Заемщик не возвращает сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, определенном в договоре со дня, когда она должна быть возвращена, до дня ее возврата Займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 ГК РФ.

Но, если банк не подаст в суд в течении 3 лет с момента последнего платежа, то срок исковой давности выйдет ст.196 ГК РФ и с нее уже ничего не смогут взыскать.

Если же в суд банк подаст, то к приставам придет исполнительный лист и он возбудит исполнительное производство, но т.к. вашей сестры в стране нет, то пройдет 3 года и срок предъявления фссп к должнику выйдет, соответственно с вашей сестры не смогут взыскать долг. Родители и иные родственники не отвечают по ее долгам. Удачи Вам!

08.12.2015, 19:58

Уважаемая Олеся г.Озеры !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Поэтому независимо от гражданства и места проживания долговые обязательства за данной гражданкой сохраняются.

Кроме того, по иску Банка-кредитора Суд может вынести решение в пользу Банка-кредитора, который сможет направить Исполнительный лист в США по месту нахождения данной гражданки.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому родители НЕ отвечают по долгам своей совершеннолетней дочери.

В-ТРЕТЬИХ:

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и мокрыми печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.12.2015г

08.12.2015, 20:03

Здравствуйте! Нет, на практике не направят ничего

08.12.2015, 20:08

Уважаемая Олеся г.Озёры !

После вступления Решения суда в законную силу, Подлинник Исполнительного листа может быть направлен для его исполнения по месту нахождения данной гражданки на территории США (ст.ст. 398; 409 ГПК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.12.2015г

08.12.2015, 20:09

Суд России будет направлять дело в Штаты?

08.12.2015, 19:54