Новокуйбышевск, 08.12.2015, 20:58

Вопросы связанные с сокращением ставки и беременностью - как принять решение и как это повлияет на работу?

Вопрос №9030802 из г. Новокуйбышевск
опубликован 08.12.2015, 20:58
Я работаю мерчендайзером в своём городе около 3 лет и из них 1,5 года официально. Сейчас я на 8 неделе беременности, начальству ещё об этом не говорила и на учёт только встала на днях. Сегодня меня оповестили, что моя ставка сокращяется, просили написать з-е по соб. желанию, что выплатят мне какую то компенсацию, а им нужен человек на личном авто, т.к. этот человек будет выполнять работу 3 х городов. Как мне быть в этой ситуации? Если я откажусь писать з-е по с.желанию, могут ли найти повод и меня уволить по статье, а какие я декретные буду получать с нового места?! Или предложат альтернативу-работать в другом городе, что на дорогу ежедневно будет уходить по 2 часа и я не буду успевать забирать ребёнка из д.сада!? Или, если я скажу о своей беременности руководству, то что, они не затронут мой город, когда из 3 х городов мерчендайзеров сокращают и делают одну ставку и у меня из клиентской базы уже некоторые магазины сегодня вылетили. Пожайлуста, подскажите как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга г.Новокуйбышевск !

Согласно статьи 261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами НЕ допускается.

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО !!! о своей беременности поставить в известность своего Работодателя.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.12.2015г

08.12.2015, 21:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ничего не пишите. Уволить Вас могут только в связи с ликвидацией организации. Нужно предоставить работодателю справку о наличии беременности.

ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

08.12.2015, 21:00

Здравствуйте! Вас не имеют право сократить или уволить на основании ст.261 ТК РФ, не переживайте.

08.12.2015, 21:47

Здравствуйте. Уволить Вас уже точно не могут... Но действительно могут перевести в другой город.

Работайте, пока работается. Не увольняйтесь. Лучше числиться в прогулах, но получить декретные по полной программе.

08.12.2015, 21:50

А что мою ставку не тронут, или могут всвязи с сокрщением сделать её 0,3 или 0,5.?

Или из меня сделают того человека, который должен на своей машине посещать магазины 3х городов?

08.12.2015, 21:31

В данном случае сократить тоже не имеют право. Все переводы тоже возможны только с Вашего согласия.

09.12.2015, 07:01