Минеральные Воды, 08.12.2015, 21:37

Продажа недвижимости с рассрочкой - как справиться с задолженностью покупателя в условиях кризиса?

Вопрос №9031387 из г. Минеральные Воды
опубликован 08.12.2015, 21:37
Продал недвижимость с рассрочкой платежа. В договоре определили окончательный расчёт не позднее 01.11.2015 г. Покупатель ссылаясь на кризис кормит завтраками, рубль обесценивается, я несу убытки. Как разрулить ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратится в суд и взыскать деньги. Кроме того квартира у Вас должна быть в залоге по п.5 ст. 488 ГК РФ, если Вы иного не указали в договоре, а значит и на квартиру можно обратить взыскание.

В суде решайте Ваш спор на основании ст. 309, 310, 555 ГК РФ (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

08.12.2015, 21:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно расторгнуть договор либо обратиться в суд о взыскании долга (ст.450-452 ГК РФ0.

08.12.2015, 21:38

Каким образом оформлена рассрочка платежа? Получено ли свидетельство о праве собственности новым покупателем? Можно в судебном порядке либо взыскать сумму, либо признавать сделку недействительной, в случае получения свидетельства о праве собственности, если еще нет, расторгать договор купли-продажи.

08.12.2015, 21:50

Вы или Ваш представитель по доверенности (адвокат,иное лицо) вправе подать в суд иск о взыскании долга и процентов, расходов на пошлину и оплату услуг адвоката или иск о расторжении договора - на основании ст.309 ГК РФ.

Если был задаток. то он останется у Вас.

После расторжения договора вы как собственник недвижимости потом можете вновь ее продать дороже ( как новому покупателю, так и сегодняшнему), взяв перед этим задаток. В новом договоре можете указать высокий размер пени за просрочку платежа ( за каждый день просрочки).

08.12.2015, 22:14

Без вашего заявления в кадастровую о снятии обременения, право собственности покупателя обременено. Сделку можно отменить. Если в договоре предусмотрено, что предоплата не возвращается в случае отмены сделки по неисполнению обязательств покупателя, то предоплату можете не возвращать покупателю. Если данных условий в договоре нет, то предоплату придется возвратить покупателю. Правильнее будет обратиться в суд об обязывании выполнения обязательств по полной оплате сделки с применением штрафных санкций (если они есть в договоре), а дополнительно можете просить суд возместить судебные расходы понесенные вами по иску (госпошлина, услуги юриста), возмещение за пользование чужими денежными средствами по ставке банковского рефинансирования и морального вреда.

08.12.2015, 23:12

Недвижимость в залоге, покупателем получено право собственности

08.12.2015, 22:49

Все равно Вы сейчас имеете право подать в суд иски.

08.12.2015, 22:51

Напишите ему претензию в письменном виде с указанием срока расчёта, это на него подействует! Если нет, обращайтесь в суд!

09.12.2015, 07:41