Отсутствие паркинга в жилом комплексе - какие права дольщика нарушены?

В 2008 г с застройщиком был заключен договор об инвестиционной деятельности по строительству жилого дома в составе большого комплекса.

В соответствии утвержденным в КГА генпланом в состав комплекса входила отдельно стоящая подземная автостоянка. При покупке квартиры буклеты благоустройства и размещения паркинга демонстрировались покупателям.

Свою квартиру я получил в срок по договору в 2010 г.

Последний дом был сдан в 2014 г. На данный момент застройщик передал земельный участок городу. Паркинг так и не построили. Если оставить на стороне отсутсвие парковочных мест, то можно говорить о нарушении благоустройства территории для всего комплекса в составе утвержденного генплана.

Здесь уже был почти аналогичный вопрос, где в соответсвии с советом юриста имеет место быть нарушение прав дольщика. Также говорилось о том, что проведя оценку квартиры с и без парковки можно требовать соизмеримой уменьшении стоимости квартиры.

Но очень хотелось бы получить конкретный вопрос: какие именно права дольщика нарушены. Отсутсвие возможности покупки парковочного места в планируемом паркинге разве является нарушением прав? Ведь могут возразить: купите рядом, в другом паркинге.

Поэтому прошу Вас указать какие именно права дольщика, в соответствии с законодательство РФ, нарушены застройщиком.

Спасибо!

Лучший ответ

строительство парковки должно быть предметом договора, либо его частью. В том случае, если обязанность по передаче места в паркинге у застройщика отсутствует, то соответственно и права требовать передачи места в паркинге у вас нет.

Надо смотреть условия договора. Если там было условие о паркинге, то есть смысл бороться. Если нет - нет. Договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, что прямо установлено ч.3 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (кроме случаев заключения государственных контрактов по ч.3 ст. 27 закона). При этом ч.4 и 5 указанной статьи устанавливают:

«4. Договор должен содержать:

1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;

4) гарантийный срок на объект долевого строительства;

5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.

5. При отсутствии в договоре условий, предусмотренных "частью 4" настоящей статьи, такой договор считается незаключенным».

Согласен, все зависит от условий заключенного договора и именно из этого нужно исходить (ст.309, 421 ГК РФ). Ссылайтесь также на эти буклеты и место расположения паркинга на них.

Это лучший ответ

"какие именно права дольщика нарушены. "

Смотрите в ДДУ.

В нём указаны Ваши права дольщика.

Ст. 431 ГК РФ указывает:

"При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом."

Остальное наговоры на застройщика и в суд идти бесполезно.

К юристам обращаются до, а не после.

- В 2008г с застройщиком был заключен договор об инвестиционной деятельности по строительству жилого дома в составе большого комплекса.

Соответсвенно в договоре идет речь только о конкретной. Не более того. Все дело в том, что все показатели генплана комплекса учтены для всех домов, в том числе элементы благоустройства и паркинг. Получается что можно утвердить генплан, где показатели соответствуют номам, а потом отменить безнаказанно?

В договоре на покупку квартиры не может быть нечего про паркинг.

Странно полагать, что рекламный буклет может иметь больше юридической силы, чем утвержденный главным архитектором генплан комплекса.

Спасибо за ответ Максим Юрьевич!

Но в моем вопрос не требования предоставить место в паркинге, который никто не собирается строить.

Вопрос в том нарушены ли мои права застройщиком, который отказался строить паркинг. Этот паркинг засчитан для нужд всего комплекса. также паркинг является элементом благоустройства территории комплекса. Генплан комплекса утвержден в КГА и в СЭС. Впрочем во всех ведомствах города. Без этого паркинга размещение комплекса в соответствии нормами не представляется возможным. Недостаточно парковочных мест.

---Вопрос в том нарушены ли мои права застройщиком, который отказался строить паркинг - да, нарушены.

В силу ст.4 ФЗ О долевом участии в строительстве 9. К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

В силу ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей» 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Согласно ст.7 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимого имущества» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Вам необходимо обратиться с письменной претензией к застройщику, а в случает отказа обращаться в суд.