Отсутствие паркинга в жилом комплексе - какие права дольщика нарушены?

Вопрос №9031630 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.12.2015, 21:54
В 2008 г с застройщиком был заключен договор об инвестиционной деятельности по строительству жилого дома в составе большого комплекса. В соответствии утвержденным в КГА генпланом в состав комплекса входила отдельно стоящая подземная автостоянка. При покупке квартиры буклеты благоустройства и размещения паркинга демонстрировались покупателям. Свою квартиру я получил в срок по договору в 2010 г. Последний дом был сдан в 2014 г. На данный момент застройщик передал земельный участок городу. Паркинг так и не построили. Если оставить на стороне отсутсвие парковочных мест, то можно говорить о нарушении благоустройства территории для всего комплекса в составе утвержденного генплана. Здесь уже был почти аналогичный вопрос, где в соответсвии с советом юриста имеет место быть нарушение прав дольщика. Также говорилось о том, что проведя оценку квартиры с и без парковки можно требовать соизмеримой уменьшении стоимости квартиры. Но очень хотелось бы получить конкретный вопрос: какие именно права дольщика нарушены. Отсутсвие возможности покупки парковочного места в планируемом паркинге разве является нарушением прав? Ведь могут возразить: купите рядом, в другом паркинге. Поэтому прошу Вас указать какие именно права дольщика, в соответствии с законодательство РФ, нарушены застройщиком. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

"какие именно права дольщика нарушены. "

Смотрите в ДДУ.

В нём указаны Ваши права дольщика.

Ст. 431 ГК РФ указывает:

"При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом."

Остальное наговоры на застройщика и в суд идти бесполезно.

К юристам обращаются до, а не после.

09.12.2015, 06:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо смотреть условия договора. Если там было условие о паркинге, то есть смысл бороться. Если нет - нет. Договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, что прямо установлено ч.3 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (кроме случаев заключения государственных контрактов по ч.3 ст. 27 закона). При этом ч.4 и 5 указанной статьи устанавливают:

«4. Договор должен содержать:

1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;

4) гарантийный срок на объект долевого строительства;

5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.

5. При отсутствии в договоре условий, предусмотренных "частью 4" настоящей статьи, такой договор считается незаключенным».

08.12.2015, 21:56

Согласен, все зависит от условий заключенного договора и именно из этого нужно исходить (ст.309, 421 ГК РФ). Ссылайтесь также на эти буклеты и место расположения паркинга на них.

08.12.2015, 22:00

строительство парковки должно быть предметом договора, либо его частью. В том случае, если обязанность по передаче места в паркинге у застройщика отсутствует, то соответственно и права требовать передачи места в паркинге у вас нет.

08.12.2015, 22:09

- В 2008г с застройщиком был заключен договор об инвестиционной деятельности по строительству жилого дома в составе большого комплекса.

Соответсвенно в договоре идет речь только о конкретной. Не более того. Все дело в том, что все показатели генплана комплекса учтены для всех домов, в том числе элементы благоустройства и паркинг. Получается что можно утвердить генплан, где показатели соответствуют номам, а потом отменить безнаказанно?

08.12.2015, 22:01

В договоре на покупку квартиры не может быть нечего про паркинг.

Странно полагать, что рекламный буклет может иметь больше юридической силы, чем утвержденный главным архитектором генплан комплекса.

08.12.2015, 22:07

Спасибо за ответ Максим Юрьевич!

Но в моем вопрос не требования предоставить место в паркинге, который никто не собирается строить.

Вопрос в том нарушены ли мои права застройщиком, который отказался строить паркинг. Этот паркинг засчитан для нужд всего комплекса. также паркинг является элементом благоустройства территории комплекса. Генплан комплекса утвержден в КГА и в СЭС. Впрочем во всех ведомствах города. Без этого паркинга размещение комплекса в соответствии нормами не представляется возможным. Недостаточно парковочных мест.

08.12.2015, 22:14

---Вопрос в том нарушены ли мои права застройщиком, который отказался строить паркинг - да, нарушены.

В силу ст.4 ФЗ О долевом участии в строительстве 9. К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

В силу ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей» 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Согласно ст.7 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимого имущества» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Вам необходимо обратиться с письменной претензией к застройщику, а в случает отказа обращаться в суд.

08.12.2015, 22:31

Спасибо за ответ Алия Радимовна!

Но у меня был инвест-договор. Комплекс строился не в рамках 214-ФЗ.

08.12.2015, 22:38

А это по-большому счету не важно. Важно только то, что они обязаны выполнить взятые на себя обязательства (ст. 309 ГК РФ). Доказать то, что они взяли на себя обязательства, связанные с паркингом, в данном случае не сможете из-за полного отсутствия данного условия в договора, а при этом подразумевается то, что застройщик будет отказываться. При этом то, что Вам демонстрировали буклеты, они могут даже и признать, но, как я понимаю, сообщат Вам, что содержимое буклетов - это были просто их планы, которые по стечению обстоятельств не сбылись, хотя они приложили максимум усилий для этого и т.д. и т.п..

08.12.2015, 23:20

Уважаемый Эмиль Эльдарович!

Для того, чтобы получить разрешение на строительство застройщик утверждает генплан комплекса во всех ведомствах города. Паркинг это не прихоть застройщика , а нормативная необходимость. Без паркинга не согласовали бы генплан. В соответсвии с постановлениям правительства СПб паркинг должен быть. Получается для соблюдения строительных и санитарных норм паркинг показываем на бумаге, а при строительстве отменяем. Почему же нарушения фигурируют толко на бумаге? А по факту? Если нет паркинга значит нарушен генплан, как один из основополагающих документов для комплекса. Если мне продали квартиру в этом комплексе где генплан по факту не соответсвует согласованному в соответствии требованиями СанПиН и СНиП, разве здесь нет нарушение моих прав?

08.12.2015, 23:44

Предполагаемые нарушения застройщика каких-то возможных обязанностей перед муниципалитетом никак не влияют на Ваши правоотношения с тем же застройщиком. Предмет Вашего договора - это передача Вам недвижимого имущества и в общем-то все. В деле признания действий застройщика по отказу от строительства паркинга незаконными Вы не являетесь заинтересованным лицом с позиции ст. 3 ГПК РФ или 4 АПК РФ - в зависимости от Вашего статуса или статуса лица, в интересах которого Вы задаете эти вопросы

09.12.2015, 00:44

Уважаемая Анастасия Валерьевна!

В моем договоре от 2008г. об инвестиционной деятельности есть пункт указывающий на основания для заключения такого договора. Это распоряжение Правительство Санкт-Петербурга. Номер и дата распоряжения вписаны в договор. В соответствии с этим распоряжением разрешается строительство жилого комплекса из десятка жилых домов и подземных паркингов.

Жилой комплекс строился 8 лет. Последний дом сдан в 2014г. Паркинг не построен.

Распоряжение не выполнено в полном объеме. Договор ссылается на данное распоряжение.

С другой стороны, на сколько я понимаю, срок давности по моему договору истек еще в 2011г.

Получается замкнутый круг. Квартиру я получил в 2010г. В сроки указанные в договоре. Претензий предъявить не за что. Как здесь высказываются специалисты, отмена строительства паркинга влечет только ответственность перед городом.

А вот за то, что на основании этого распоряжения со мной заключили договор, никакой ответсвенности.

Во время покупки квартиры, при подписании договора, мне показывали данное распоряжение, впрочем как и другие правоустанавливающие документы. Получается, что за их выполнение застройщик не несет никакой ответсвенности перед покупателем.

09.12.2015, 07:04