Спор о возврате задатка - моральная ответственность или коммерческий риск?
Я заводчик собак. Мною был продан щенок стоимостью 35 000 руб с внесением задатка в размере 7000 руб и обязательством внести оставшуюся часть суммы при получении щенка на руки по обговоренной дате. Прошло несколько дней и покупатель требует вернуть задоток, в чем я ему отказываю по причине того, что щенок был снят с продажи и мы отказывали в продаже другим клиентам и что сумма задатка, является компенсацией заводчику за понесенный коммерч риск. Должен ли заводчик вернуть сумму залога за щенка покупателю по его требованию? Бумаги никакие не заключали, тк не было требований у покупателя, но оповестила о том, что могу написать расписку о получении задатка в любое время.
Лучший ответ
Надо договор заключать. а не расписки писать. Чтобы вести речь о задатке, должно быть письменное условие о нем. Если занимаетесь бизнесом, оформляйте все документы грамотно.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Спасибо) свою ошибку я поняла. но мне бы хотелось услышать ответ на поставленный вопрос, а за рекомендации по работе, спасибо, теперь конечно учтем