Правомерно ли требование работодателя об устранении смены и возможные последствия для занятого посменно
Наталья Васильевна, здравствуйте. Посмотрите трудовой договор или коллективный договор. Что там написано? Если указаны норма часов и смен, то идите к начальству и требуйте нормированной оплаты. Уменьшение часов и смен - это нарушение трудового законодательства. Начальник должен письменно уведомить Вам об этом за ранее, составить приказ, подписать доп.соглашение... И всё это только с Вашего согласия! Если нет, то идите в трудовую инспекцию. За нарушение трудового договора начальству грозит штраф. Удачи Вам!
Смотрите условия Вашего трудового договора.