LSN Messenger
Ленинск-Кузнецкий, 04.12.2009, 05:16

Вопросы приватизации - как определить, была ли приватизация квартиры после обмена на частный дом?

Вопрос №903459 из г. Ленинск-Кузнецкий
опубликован 04.12.2009, 05:16
У нас сложилась такая ситуация: мы приватизировали квартиру очень давно, т.е. я была ещё маленькой. После этого мы обменивали свою квартиру на частный дом, а потом обратно этот дом на нашу же квартиру. Все это происходило в 1998 году. Сейчас стоит острый вопрос о приватизации квартиры. Так вот: мы не можем понять если у нас приватизация или нет. в БТИ нам сказали что она аннулирована, т.к. у нас договор мены. На руках у нас действительно есть только договор мены жилого дома на квартиру. Больше никаких документов нет. нужно ли нам заново что то делать? Подскажите пожалуйста...
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна, г.Ленинск-Кузнецкий!

Согласно ст.1 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ"

Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Тем самым, исходя из выше изложенного, ваша семья приобрела в собственность в порядке приватизации данную квартиру, а затем распорядилась ею обменяв её на частный жилой дом.

В дальнейшем вы совершили уже другую мену частного жилого дома на приватизированную квартиру, но эта мена могла быть и на другую приватизированную квартиру, т.к. ваша бывшая приватизированная квартира на ряду с другими такими же приватизированными квартирами находится в обороте недвижимого имущества РФ.

Если квартира в которой вы сейчас проживаете уже передавалась ранее в собственность и не была расприватизирована, то данная квартира в настоящий момент принадлежит вам на праве собственности и следовательно приватизировать её не надо.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 04 декабря 2009г

08:53 уф.вр.

04.12.2009, 06:54
Оценка автора вопроса:
Огромная благодарность за подробный ответ!

Здравствуйте Анна.

Вам ничего не надо делать, поскольку ваша квартира уже ранее была приватизирована.

Дважды одна и та же квартира не может быть приватизирована. Если только оа не прошла процесса выморочного имущества.

Данная квартира у вас сейчас находится в собственности.

С уважением

Васильев Николай Александрович

04.12.2009, 05:47

Узнайте в отделе приватизации Вашего города - приватизирована квартира или нет. Доля 1/5 на каждого.

04.12.2009, 17:49

Вы не можете приватизировать квартиру. если уже раз ее приватизировалиПриватизировать можно только один раз.

04.12.2009, 18:18

Собственниками данной квартиры являются все члены семьи, принимавшие участие в приватизации. Вам необходимо в отделе приватизции запросить дубликат договора бесплатной передачи в собственность Вашего жилого помещения.

04.12.2009, 18:53

Если вам в БТИ сказали, что договор приватизации был,но аннулирован, то приватизировать еще раз нельзя.Можете мне еще пять раз поставить по два балла.!!!!

04.12.2009, 19:36

Сходите в местное УФРС и возьмите выписку из Реестира прав на нелдвижимость и вы поймете в собственности у вас квартира или нет и в каких долях! Там в этом реестре ВСЕ СКАЗАНО!!!!!!!!

04.12.2009, 19:51

Хотелось бы узнать ещё такие формальности: в договоре мены на квартиру указаны 5 человек. но доли в данном договоре не определены. каким образом определяется доля на каждого человека в данной квартире???

04.12.2009, 17:45