Проблемы с продлением регистрации гражданина Луганской области в РФ - что делать и чем грозит нарушение?

У меня зарегистрирован сын моей подруги из Луганской области (он здесь работает). Регистрация у него с 09.09.2015 г. на 90 дней. Мы пришли вчера 08.12.2015 г. в ФМС и нам не продлили в связи с нарушением на 1 день. Сказали, что надо идти в миграционный контроль для составления протокола. Чем нам это грозит? Еще, гость на новый год собирается ехать домой, а потом снова вернуться. Может лучше сейчас и не ходить туда, а после приезда пойти и встать на миграционный учет. В этом случае, могут ли до его отъезда прийти ко мне, т.к. регистрация просрочена, а границу он еще не пересекал? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте. Вам лучше сходить, составят протокол, дадут штраф. Лучше заплатить штраф, чем получить в последующем запрет на въезд в РФ в связи с нарушением миграционного законодательства. Сейчас все строго. Дадут штраф 2 т.р., выедет в ЛНР, потом сможет снова спокойно вернуться

КоАП РФ

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Вас оштрафуют и могут депортировать из страны. Согласно статье 18.8 КоАП РФ Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Вам грозит штраф по ст. 18.9 КоАП РФ.

4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Идти нужно сейчас в обязательном порядке Если пойдет есть надежда что выпишут только штраф без выдворения Если же не идти то напрактике ФМс выписывает штраф и принимает решение о выдворении

Административная ответственность за нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в РФ

Административная ответственность в виде штрафа в размере от 2000 до 5000 руб. с выдворением за пределы РФ или без такового предусмотрена за нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в РФ, которое выразилось, в частности, в следующем (ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ):

- нарушены правила миграционного учета;

- нарушены правила передвижения, порядок выбора места пребывания или жительства;

- нарушены правила транзитного проезда через территорию РФ;

- не исполнены обязанности по уведомлению о подтверждении своего проживания в РФ в случаях, установленных законом;

- заявленная цель въезда иностранца или лица без гражданства в РФ не соответствует деятельности или роду занятий, которые он ведет во время пребывания (проживания) в РФ (ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ).

Кроме того, административная ответственность в виде штрафа в размере от 2000 до 5000 руб. с выдворением за пределы РФ предусмотрена за нарушение иностранным гражданином в том числе режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в следующем (ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ):

Спасибо за ответ, но в ФМС сказали, что жителей Луганской и Донецкой областей из страны не выдворяют и без протокола он в течение 30 дней может самостоятельно покинуть РФ, а потом спокойно вернуться.