Подача иска в суд по вопросу оплаты коммунальных услуг и найма, с целью получения отдельной квитанции и заявление о перерасчете платы. Возможность основного нанимателя подать встречный иск о лишении права пользов

Хочу обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг и оплаты найма (может по-другому называется) (квартира муниципальная). Цель: получать на свое имя ОТДЕЛЬНУЮ КВИТАНЦИЮ на комун. Услуги и найм, но при этом, чтоб не давать возможность делать из квартиры коммунальную. Кв-ру. После чего планирую еще подать заявление на перерасчет размера платы за коммунальные услуги (т.к. проживаю по адресу другому). Вопрос 1: Может ли основной наниматель приостановить дело по моему иску и подать встречный иск о признании меня утратившей право пользования жилым помещением и лишить меня в таком случае регистрации в этой квартире? К своему иску она приложит чеки и квитанции за несколько лет, которые оплачивала ЯКОБЫ из своих денег + свидетелей тому, что я не проживаю в данной квартире. По факту же ОПЛАЧИВАЛА Я, передавая деньги основному нанимателю на руки (расписки не брала)/на счет: • 1/3 суммы по квитанциям (включая по счетчикам) (зарегистрировано 4 жильца, включая меня и сына) + • долю по квитанциям за своего сына (1,5 года) + • часть доли за осн. нанимателя (она много лет не работает и я с другим зарег. Жильцом оплатила частично долг осн. нанимателя) . Я имею: 1) свидетеля (мужа); 2) свидетеля (3 го жильца), который может подтвердить, что я передавала деньги осн. Нанимателю, но не сможет сказать сколько именно; 3) выписку из банка, где видно, что периодически я переводила на счет осн. нанимателя суммы в течение нескольких лет; 4) распечатка писем по эл.почте с осн. нанимателем, где она в своих письмах за некоторые месяцы подтвердила, что я оплатила свою долю. Вопрос 2: что из того, что и имею (показания свидетеля, выписка из банка, распечатка переписки) мне нужно приложить к иску об определении порядка оплаты коммунальных услуг?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Да, может возражать ст.35 ГПК РФ

здравствуйте, вам необходимо обращаться с иском о разделе лицевых счетов по оплате за коммунальные услуги в городской (районный) суд по месту жительства ответчика.

ваша доля 1/2, а не 1/3.

всё вами ранее оплаченное в данном судебном разбирательстве не учитывается. Это вы будете доказывать, если наниматель обратится с иском к вам о взыскании половины выплаченной ей коммуналки за последние 3 года или в случае иска о снятии вас с регистрационного учета.

для подачи иска необходимы:

- квитанция по оплате гос. пошлины 300 руб.

- копия выписки из финансового-лицевого счета.

- копия выписки из домовой книги.

- копия договора соц. найма.

- копия свид о рождении ребенка.

Управляющая компания и четвертый прописанный жилец - третьи лица по делу.

Наниматель - ответчик.

Вы за себя и в интересах ребенка - Истец.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!