Как оформить вступление в наследство по доверенности на адвоката?
да, возможно, вы вправе получить свидетельство по доверенности у нотариуса
Здравствуйте, Елена!
Да, это возможно.
В соответствии с ч. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
При оформлении доверенности обратите внимание, что в соответствии с ч. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.