Требую компенсацию от УК за затопление квартиры и выбор собственной фирмы для ремонта
У нас затопило квартиру по вине УК.
Суть проблемы - Управляющая компания пускала отопление и на чердаке прорвало трубу. Затопило все квартиры с пятого по первый (моя квартира на первом).
Их позиция - не выплачивать компенсацию. Предлагают сделать ремонт за их счет (ответ на мое заявление с просьбой выплатить компенсацию по собственному расчету).
Моя позиция - получить компенсацию и сделать ремонт с выбором той фирмы, которой Я доверяю.
Я провел независимую оценку поврежденного имущества и теперь хочу написать претензию. Собираюсь ссылаться на эти статьи: ст. 15 ГК РФ Возмещение убытков / ст. 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда / ст. 27-31 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Подскажите, пожалуйста, в каком виде необходимо писать претензию и существует ли специальный шаблон?
Спасибо!
Полагаю, в Вашем случае не имеет принципиального значения форма претензии, т.к. УК откажет в ее удовлетворении. Пишите в свободной форме, сохраните доказательства ее направления. Основные усилия лучше направить на подготовку иска.
Здравствуйте Анна. Я согласна с мнением своего коллеги относительно того, что претензию можно составить и без указания статей ГК РФ. Самое главное приложить к претензии копию заключения экспертизы. Претензия составляется в 2-х экземплярах: один остается в УК. второй с отметкой о принятии у вас. Если УК откажется принять претензию, то направляйте претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Обязательно укажите, что ответ ждете в течении 10 дней с момента получения претензии. Если с момента получения пройдет 10 дней. а ответ не поступит или поступит отказ в удовлетворении требований, то на следующий день Вы сможете подать иск в суд по месту нахождения организации. Все судебные издержки, которые будут у вас, вы также можете взыскать с виновника,