Что делать, если мировой судья отклонил дело о причинении вреда здоровью, несмотря на результаты судмедэкспертизы и прочие доказательства

Куда обратиться, если мировой судья отказал в возбуждении умышленного принесения вреда здоровью с последствиями, обвиняя пострадавшего, было произведено судмедэкспертиза, зашита губа, была рассечена умышленником до челюсти, обращения сделано было сразу же после умышленного нанесения вреда здоровью, к хирургу, к медэксперту, в полицию. Но всё напрасно, виноват стал тот кто не совершал и даже не ожидал что умышленник его ударит, он ударил когда пострадавший поговоря с ним повернулся уходить.
Лучший ответ

Здравствуйте Ирина.

Если решение вынесено, и в том случае если вы не согласны с данным решением, возможно обратиться с апелляционной жалобой в Областной суд в месячный срок со дня изготовления решения судом первой инстанции.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!