Как отменить наложенные штрафы за нарушения, совершенные на мое имя, если я не управлял автомобилем?
Я владелец автомобиля. Водительских прав у меня нет и авто я не управляю. Управляют мои родственники. Недавно я узнала что на сайте гибдд на мое имя есть протоколы о нескольких нарушениях за последние пол года. В основном за превышение скорости и парковку по 500 руб. Скажите пожалуйста каким образом я могу добиться отмены наложенных штрафов. Родственники не против подтвердить что они управляли автомобилем.
Лучший ответ
Обращаться в суд с жалобами на постановления об административных правонарушениях. На каждое постановление нужно подавать отдельную жалобу в порядке ст.30.1 КоАП РФ.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обжалуйте постаовление в суд и пригласите к участию в деле в качестве соответчиков родственников, фактически управлявших Вашим авто.
Благодарю Вас за полезную консультацию!