Продажа доли в квартире - какие варианты и как продать комнату по рыночной цене
Вы вправе в судебном порядке требовать выдела Вашей доли в натуре, но нужно учитывать характеристики квартиры. Суды не во всех случаях удовлетворяют данное требование, иногда выдел невозможен технически. Определять порядок пользования для продажи доли нет смысла, т.к. он не будет распространятся на покупателей.
Согласно статье 254 Гражданского кодекса Российской Федерации участник долевой собственности имеет право требовать выдела из него доли в натуре.
Заключите соглашение о закреплении конкретных комнат за каждым собственником, в случае отказа подайте иск о выделении доли в натуре в квартире и закрепите за собой конкретную комнату. Иск подается в районный суд.
Вам нужно получить свидетельство о праве собственности на опр. долю в квартире (например 1/3), далее обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, закрепить конкретные площади и комнату, а далее уже продавать с обязательным предложением вначале другим собственникам по желаемой к продаже цене...
Удачи!