Пострадавший после избиения на дачном участке борется за признание тяжкого вреда в мировом суде
Был избит на своём дачном участке 4 месяца назад. Избил сторож молотком. Он пришел чинить общую поливную трубу по указанию председателя. Изначально он начал высказывать претензии моей супруге, что не он а я должен устранять неисправность общей поливной трубы, которая проложена вдоль границы участка. Затем эти же претензии высказал и в мой адрес, при этом сопровождая их угрозами, финалом которых стало нанесение мне телесных повреждений-открытый 2-х лодыжечный перелом, перелом левой скуловой дуги, ушибы, ссадины лица, головы, ушибленная рана теменной области. Был отказ в возбуждении уголовного дела, т.к. я лежал в больнице (сделана операция по сращиванию кости с помощью титановой пластины и шурупов) и не было возможности определить степень тяжести. Подал в суд. В суде выесняется что постановление полтора месяца как отменено в прокуратуре, а участковый и не знает (или делает вид что не знает). Проходит ещё месяц. Звоню участковому (он в отпуске) узнать как движется дело. Ответ – а Вам разве не сообщили об отказе в возбуждении. Экспертиза показала, что мне нанесён легкий вред здоровью. Ногу якобы я сломал сам, падая с высоты собственного роста. Сразу видно что кто-то очень хочет замять дело.
Сегодня узнаю что дело отправили в мировой суд. Как доказать в мировом что мне нанесён тяжкий вред?
Лучший ответ
Тяжесть вреда, причиненного здоровью, устанавливается заключением судебно-медицинской экспертизы, поэтому все зависит от того, что напишет эксперт. Если Вы несогласитесь с вынесеным заключеним, можете потребовать проведения повторной или дополнительной экспертизы.