Как получить отказ от несовершеннолетних детей при оформлении свидетельства на право собственности на квартиру?

Вопрос №9042018 из г. Лабытнанги
опубликован 09.12.2015, 15:12
Я Галина, мной в 1996 году была приватизирована квартира, в приватизации участвовали мои несовершеннолетние дети, сейчас мне нужно оформить свидетельством на право собственности. Какими документами мне получить отказ, от моих детей, на участие в получении свидетельства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не вправе это сделать, ваши дети имеют право на данное жилое помещение согласно ст. 7 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", при этом данным законом им предоставляется право приватизации еще раз после наступления соверешеннолетия

09.12.2015, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Просто у них нужно взять доверенность (ст. 185.1. ГК РФ).По ней зарегистрировать за ними право собственности. Доли они могут Вам продать или подарить. Отказ сейчас уже не оформить. Поскольку в собственность квартира в 1996 г. была предоставлена на всех. Они уже собственники.От того что Вы сейчас получаете свидетельство ничего не меняется в этом плане.

09.12.2015, 15:13

Вам не нужен отказ.

Вы обязаны сами предоставить документы на регистрацию своего права собственности на квартиру согласно ст. 8.1 ГК РФ:

"Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".

И только потом Вам выдадут свидетельство о праве собственности на квартиру, которое выдаётся ЛЮБОМУ.

В нём Вы увидите всех собственников квартиры, включая себя и своих взрослых детей.

09.12.2015, 15:19

Если дети уже совершеннолетние то оформите договоры дарения. Каждый пусть подарит Вам свою долю. Так как Вы близкие родственники, то налогом не облагается. Договор передачи квартиры в собственность (приватизацию) до 1998 года и если был зарегистрировали как положено на тот момент - печать жилищного комитета и БТИ, то ваши документы не нуждались в обязательной регистрации в УФРС. Обратитесь в БТИ за кадастровым паспортом. Документы по приватизации и договора дарения и кадастровый паспорт сдавайте в УФРС.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

09.12.2015, 15:24

С 01.03.2016 бесплатная приватизация жилых помещений прекращается (пп. 1 п. 2 ст. 2 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ в ред. Закона 28.02.2015 N 19-ФЗ). До этого момента граждане, занимающие жилые помещения (квартиры) в домах государственного или муниципального жилищного фонда, вправе бесплатно получить их в собственность (ст. ст. 1, 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

Зарегистрируйте право собственности в Управлении Росреестра

По желанию заявителя это может сделать:

- уполномоченное

лицо

В таком случае обязательно оформление нотариально удостоверенной доверенности

для представления им документов на государственную регистрацию;

- сам заявитель.

За регистрацию права собственности подлежит уплате госпошлина в размере 2000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ; ст. 11 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ). Если квартира приобретается в долевую собственность, то госпошлину уплачивает каждый сособственник в размере 2000 руб., умноженной на размер доли в праве собственности.

Кроме договора передачи жилого помещения, если он не содержит соответствующих сведений, вам, в частности, потребуются: документ об однократности использования права на приватизацию (справка выдается органами технической инвентаризации); документы, подтверждающие отказ от приватизации других граждан, имеющих право на участие в ней, если не все проживающие в квартире лица в ней участвуют (в случае если договор передачи не содержит указанной информации); договор социального найма, при его отсутствии - ордер на квартиру (в случае если договор передачи не содержит сведений об основаниях, по которым вы занимали квартиру); документ, содержащий сведения о лицах, зарегистрированных в квартире (п. 8 Методических рекомендаций от 06.08.2007 N 176).

Примечание. С 01.01.2015 свидетельство о государственной регистрации права оформляется в форме бумажного документа на официальном бланке Росреестра с изображением Государственного герба РФ. Свидетельство должно содержать свой учетный номер, при этом какие-либо степени защиты (например, водяные знаки и т.п.) действующим законодательством не предусмотрены (Информация Росреестра от 25.05.2015).

Возьмите от детей доверенность и подайте документы в росреестр.

09.12.2015, 15:28

Вправе оформить договоры дарения с детьми, что они дарят Вам свои доли, полученные при приватизации квартиры. ст. 572 гк рф.

.

В этом случае в Росреестр дополнительно подать заявления от детей на регистрацию перехода права собственности к Вам и подлинники договоров дарения. ст. 8.1, 223 гк рф.

09.12.2015, 15:37

Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

В соответствии со ст.11 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" -

- Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

ВЫВОД: не получите отказа, в связи с тем, что дети уже являются. собственниками квартиры

09.12.2015, 16:21

Продать или подарить мне свои доли они должны до оформления свидетельства?

09.12.2015, 15:23

Можно как после так и одновременно. Чтобы два раза не ходить - делайте договор купли-продажи или дарения и сдавайте на регистрацию.

09.12.2015, 15:29

До оформления, иначе свидетельства выдадут всем и на доли в квартире - Вам и детям, т.к. они тоже участвовали в приватизации. - ст. 8.1, 223 гк рф.

09.12.2015, 15:39

Вам же нужно получить свидетельство, в котором будете указаны только Вы как собственник, потому что дети подарили свою долю до оформления. Дата договоров дарения в любом случае будет предшествовать дате подачи в УФРС.

09.12.2015, 15:46