Как защитить свои наследственные права и доказать родство в ситуации с утерей свидетельства о рождении и отказом мамы от передачи документов?
Вероятнее всего вам придётся признавать право собственности на наследственное имущество в суде, поскольку в документах имеется ошибка.
Для того, чтоб не пропустить шестимесячный срок для принятия наследства обратитесь к нотариусу с теми документами, которые у вас есть однако, при отсутствии свидетельства о смерти, нотариус вправе не принять у вас заявления, тогда только в суд.
Также запросите в ЕГРП выписку о правообладателе на квартиру, чтоб подтвердить, что собственником является ваш отец.
Здравствуйте, Алиса.
Вам необходимо через суд устанавливать факт родственных отношений. После установления этого факта можно будет восстановить срок принятия наследства.
Параллельно есть смысл взять у нотариуса отказ в совершении нотариального действия, чтобы подтвердить факт обращения к нему.
Также стоит обратиться в МФЦ или Росреестр и запросить выписку из ЕГРП на квартиру (по адресу дают всем, достаточно Вашего паспорта), чтобы уточнить собственника квартиры,
Скорее всего, мама живет и удерживает документы незаконно, но пока Вы не оформили наследство, прав на квартиру отца Вы не имеете.
Чтобы правильно совершить все необходимые юридические процедуры и оформить квартиру на себя, рекомендую обратиться за юридической помощь.
С уважением, юрист
Коршунова Юлия Геннадьевна.