Если увольняют по сокращению, то нужно ли отрабатывать 2 месяца или можно сразу уйти, но с выплатой компенсации?

Вопрос №904261 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.12.2009, 18:30
Если увольняют по сокращению, то нужно ли отрабатывать 2 месяца или можно сразу уйти, но с выплатой компенсации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения! Всё зависит от содержания докладной. Перечень оснований увольнения по инициативе администрации содержится в ст. 81 Трудового кодекса РФ. Он достаточно объёмный, если коротко, то за :

-несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации

-неоднократного неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание

-однократного грубого нарушения работником обязанностей;

-прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня;

-совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях и т.д.

02.12.2009, 20:07

Ксения, на усмотрение администрации.

02.12.2009, 18:37

Уважаемая Ксения, г.Санкт-Петербург!

Согласно ст.180 ТК РФ

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним договор до истечения срока сокращения, выплатив работнику компенсацию.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 02 декабря 2009г

20:46 уф.вр.

02.12.2009, 18:46

Ксения, для начала будет вынесено предупреждение, затем после 2 докладной, выговор, и только после 3 докладной, увольнение, конечно если не прогул, после которого уволят сразу. Статьи по которым производится увольнение работника за определённые трудовые нарушегния, см. ниже:

119.3 Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

119.3.5 Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации

119.3.7 Неоднократное неисполнение трудовых обязанностей

119.3.8 Прогул

119.3.9 Появление на работе в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического, иного токсического)

119.3.10 Разглашение работником охраняемой законом тайны

119.3.11 Хищение чужого имущества

119.3.12 Нарушение правил по охране труда, повлекшее за собой несчастный случай на производстве

119.3.13 Утрата доверия к работнику

119.3.14 Совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы

119.3.15 Представление при заключении трудового договора подложных документов

02.12.2009, 20:10

Ксения. Понятие плохо работаю - очень растяжимое.

Для того, чтобы привлечь работника к дисциплинарной ответственности, необходимо, чтобы работник её совершил, перечень дисциплинарных проступков широкий.

Что касается по какой статье вас может уволить начальник, то это будет зависеть от плода его фантазии и докладных, в данном случае.

В случае чего, вы должны будете обжаловать в суде все те незаконные докладные и доказать незаконность причин их составления.

Николай Васильев

02.12.2009, 20:13

Ксения! Так работайте хорошо, что вы дрожите, как осиновый лист.Боитесь-увольняйтесь, не боитесь- не бойтесь!!!!!!

02.12.2009, 21:39

А если администратор напишет на меня докладную (ну что я плохо работаю и тому подобное), то могут ли меня уволить по статье??? Если да, то по какой?

02.12.2009, 19:51

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034