LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.12.2015, 16:02

Как включиться в списки выплат программы доступного жилья, внеочередникам - опыт многодетной молодой семьи.

Вопрос №9042983 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.12.2015, 16:02
Программа СПб молодежи - доступное жилье, федеральная подпрограмма жилище. Здравствуйте, уважаемые юристы! Встала на очередь, как только стало возможным по документам. Меня приняли, в очереди я по счету такая что попадаю в списки на выплату в 2016 году точно, так как я внеочередник - многодетная молодая семья (неполная). Но так как списки они уже составили, меня вносить на 16 год не собираются. Хоть список еще не согласован и не утвержден. Его только в конце года согласуют и утвердят. В список включать не хотят, ссылаясь на то что я документы принесла уже после сентября и списки они уже составили себе. Чтобы я ждала к концу 2016 года списки на 2017 ый. Вопрос что предпринять, чтобы список подняли и меня в него включили на 2016 год? Ситуация с жильем сильно поджимает нас, условия очень стесненные. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пока список еще не согласован и не утвержден подавайте исковое заявление в суд о включении в список очередников на предоставление жилья. ст.11, ст.55 ЖК РФ

09.12.2015, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Могут только посоветовать требовать письменный отказ на основании ст. 18-20 ФЗ "Об обращениях граждан РФ", а далее обжаловать его в суде (ст. 218-200 КАС РФ)

09.12.2015, 16:04

В таком случае надо либо соглашаться с их бездействием, либо обжаловать такое бездействие в судебном порядке (ст. 218 КАС РФ)

09.12.2015, 16:04

"Вопрос что предпринять, чтобы список подняли и меня в него включили на 2016 год? "

Ничего не предпринять.

"Список еще не согласован и не утвержден".

Вот когда утвердят, и Вы не увидите себя в нём, то тогда Вам дорога в суд согласно ст. 219 КАС РФ до истечения 3 мес. со дня, когда узнали об этой несправедливости:

"Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов."

09.12.2015, 16:06

Обратитесь в прокуратуру, она может в ваших интересах обратиться в суд, внести представление о нарушении законодательства.

Ст.45 ГПК РФ

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

09.12.2015, 16:13
Это лучший ответ

Вправе подать административный иск в районный суд с требованием о включении в списки - ст. 220 кас рф. Гос. пошлина 300 руб. Список может истребовать суд по Вашему ходатайству.

.

Также вправе подать жалобу в прокуратуру на нарушение права на участие в программе. Срок подачи иска в суд - 3 месяца с даты как узнали о нарушении своих прав.

.

Статья 220. Требования к административному исковому заявлению о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями

1. Форма административного искового заявления должна соответствовать требованиям, предусмотренным частью 1 статьи 125 настоящего Кодекса.

2. В административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, должны быть указаны:

1) сведения, предусмотренные пунктами 1, 2, 8 и 9 части 2 и частью 6 статьи 125 настоящего Кодекса;

2) орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемое решение либо совершившие оспариваемое действие (бездействие);

3) наименование, номер, дата принятия оспариваемого решения, дата и место совершения оспариваемого действия (бездействия);

4) сведения о том, в чем заключается оспариваемое бездействие (от принятия каких решений либо от совершения каких действий в соответствии с обязанностями, возложенными в установленном законом порядке, уклоняются орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями);

5) иные известные данные в отношении оспариваемых решения, действия (бездействия). В случае оспаривания решения, действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя в числе таких данных указываются известные сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого оспариваются решение, действие (бездействие), и об исполнительном производстве;

6) сведения о правах, свободах и законных интересах административного истца, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемыми решением, действием (бездействием), а в случае подачи заявления прокурором или указанными в статье 40 настоящего Кодекса лицами - о правах, свободах и законных интересах иных лиц;

7) нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решение, действие (бездействие);

8) сведения о невозможности приложения к административному исковому заявлению каких-либо документов из числа указанных в части 3 настоящей статьи и соответствующие ходатайства;

9) сведения о том, подавалась ли в вышестоящий в порядке подчиненности орган или вышестоящему в порядке подчиненности лицу жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении. Если такая жалоба подавалась, указываются дата ее подачи, результат ее рассмотрения;

10) требование о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями.

3. К административному исковому заявлению о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, прилагаются документы, указанные в части 1 статьи 126 настоящего Кодекса, а также копия ответа из вышестоящего в порядке подчиненности органа или от вышестоящего в порядке подчиненности лица, если таким органом или лицом была рассмотрена жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении.

09.12.2015, 16:14

Про суд поняла, это логично. а до суда неужели никакие действия ни на что не могут повлиять? помогите составить письмо-заявление в соответствующую инстанцию, руководителю центра, понять кому его принести вообще. чтобы настоять на внесении в список 2016 года. нужна конкретная платная услуга юриста, адвоката. надеюсь на отклик знающего тему специалиста.

09.12.2015, 16:23

Пока список еще не согласован и не утвержден подавайте исковое заявление в суд о включении в список очередников на предоставление жилья. ст.11, ст.55 ЖК РФ

09.12.2015, 16:28