Как правильно оформить запись об увольнении из ВС РФ в трудовой книжке - разъяснение по Постановлению Правительства РФ №225 от 16.04.2003 года.
Дайте пожалуйста разъяснение по такому вопросу: в Постановлении Правительства РФ №225 от 16.04.2003 года указаны изменения к правилам ведения трудовых книжек. Мы являемся военнослужащими-женщинами и до поступления на военную службу по контракту имели трудовые книжки, в которые был внесен наш гражданский стаж. Книжки эти хранились на протяжении всей нашей службы в строевой части. Часть расформирована и на данный момент военнослужащие нашей части находятся в распоряжении городского военкомата, который является правоприемником по финансовым вопросам. Многие из нас по разным причинам подлежат увольнению из ВС РФ. Возник спор - работники военкомата, ссылаясь на данное постановление (№225) отказываются производить записи об увольнении из ВС РФ в трудовую книжку военнослужащим-женщинам. У некоторых из нас есть запись в трудовой книжке о приеме на военную службу в часть, а об увольнении кто должен сделать запись?
Людмила, в п. 1 Приказа Минобороны РФ от 19 ноября 2007 г. N 500 указано, что военный билет является основным документом персонального воинского учета, удостоверяющим для граждан, пребывающих в запасе, их отношение к исполнению воинской обязанности. В отношении лиц, пребывающих в запасе, запись о времени их военной службы может быть внесена в трудовую книжку на основании сведений, указанных в военном билете (временном удостоверении, выданном взамен военного билета).
Что касается самой записи и порядка ее внесения следует отметить, что ни Правилами ведения и хранения трудовых книжек, ни Инструкцией не предусмотрен порядок внесения такой записи в трудовую книжку работника.
В связи с этим при внесении записи о времени военной службы рекомендуется руководствоваться сложившейся практикой и общими требованиями по заполнению трудовых книжек. При приеме на работу запись о времени службы в Вооруженных Силах РФ вносится до указания наименования организации, затем следует указать наименование организации, после чего внести запись о приеме на работу. При этом следует сделать следующую запись: "Служба в вооруженных силах с 01.07.2005 по 01.11.2009", - в графе 4 в качестве основания внесения записи предложено указывать: "Военный билет ПК N ____".